Праздничное богослужение в храме Благовещение Пресвятой Богородицы в Раеве в Преображение Господне

Накануне праздника,18 августа 2019 года, было отслужено Всенощное бдение с литией, а в сам день праздника — Божественная Литургия. После богослужения, по традиции, было совершено освящение плодов.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — двунадесятый православный праздник, отмечаемый ежегодно 19 августа. Он связан с событиями земной жизни Христа и имеет большое значение для каждого из верующих. В народе этот день получил название Яблочного Спаса.

Преображение  – значит «превращение в другой вид», «изменение формы» (отсюда «метаморфозы»). Так называется одно из важнейших событий евангельской истории, происшедшее незадолго до последней Пасхи Иисуса Христа. О нем рассказывают три евангелиста: Мф.17:1-13, Мк.9:2-13 и Лк.9:28-36.