Воздвижение Креста Господня

Согласно церковному преданию, обретение Креста Господня произошло около горы Голгофы — места Распятия Иисуса Христа. С VII века с этим днём стали соединять воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием. Праздник, посвященный этому событию, входит в число двунадесятых праздников — двенадцати важнейших после Пасхи — и является одним из наиболее значимых среди них, поскольку посвящен событиям, связанным с Иисусом Христом.

Тропарь: Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́/ и благослови́ достоя́ние Твое́,/ побе́ды на сопроти́вныя да́руя// и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство.

Кондак: Вознесы́йся на Крест во́лею,/ тезоимени́тому Твоему́ но́вому жи́тельству/ щедро́ты Твоя́ да́руй, Христе́ Бо́же,/ возвесели́ нас си́лою Твое́ю,/ побе́ды дая́ нам на сопоста́ты,/ посо́бие иму́щим Твое́ ору́жие ми́ра,// непобеди́мую побе́ду.

А также в этот день, поздравили клирика нашего прихода, иерея Максима с днем рождения. Отцу Максиму, многая и благая лета.