Поездка педагогов и психологов МЭУ МВД им. В. Я. Кикотя в Ново-Иерусалимский монастырь

26 июля 2018 года состоялась поездка педагогов и психологов Московского Экономического Университета МВД им. В. Я. Кикотя в Ново-Иерусалимский монастырь в г. Истра.
Группу — всего в поездку поехали 45 курсантов вместе с начальником курса подполковником Алексеем Николаевичем Ивановым, — сопровождали священник Максим Хелемендик, клирик московского храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Раево, и Лидия Дмитриевна Воробьева, прихожанка этого храма, рассказавшая об истории Москвы и Истринского края.
По дороге курсанты посетили Мемориальный комплекс «Рубеж Славы» в Снегирях.
19 октября 2007 г. на территории Снегиревского мемориального исторического комплекса Истринского района состоялось открытие и освящение скульптурной композиции «Пресвятая Матерь Божия, покровительница Святой Руси, даровавшая Победу в Великой Отечественной войне 1941-1942 гг.».
В самом монастыре курсанты узнали у экскурсовода об истории создания Патриархом Никоном Ново-Иерусалимского монастыря, о многих его святынях, прошлись по территории монастыря и его окрестностях, воспроизводящих главные святыни города Иерусалима —  на территории которой размещена Кувуклия; Голгофу, древний храм Кафоликон, подземный Храм Обретения Животворящего Креста, Иордань, где крестился Спаситель и другие.